13.08.2020
Электростатическое распыление ЛКМ

Электростатическое распыление ЛКМ

Наши спецэмали, грунты и эмали можно наносить разными методами, в том числе, распылением в электрополе.

В чем плюсы и перспективность этого метода? Давайте разберемся.

Принцип электростатического распыления прост. Когда части­цы краски распыляются в электрическом поле, они приобретают заряд и притягиваются к поверхности изделия, которое обычно заземлено.

Лакокрасочный материал (чаще всего на основе воды, но существуют варианты и с органическим растворителем) наносится с помощью специального покрасочного пистолета.

Что интересно, заряженные частицы, выйдя из сопла краскопульта, направляются по линиям напряженности электростатического поля к заземленному изделию, на которое наносится ЛКМ, а не образует облако, как при обычном распылении. Таким методом материал можно наносить не только на металл, но и на диэлектрики – древесину (но с влажностью не менее 14%), стекло, пластик, но с определенными ограничениями (спецгрунт).

Принцип электростатического распыления
Рис.1 Принцип электростатического распыления

История изобретения метода

Первый электростатический пистолет для распыления создали в США в 1941 году. Он был изобретен в ходе экспериментов американским ученым Геральдом Рансбургом, совершив тем самым, революцию в окраске. Одноименная компания до сих пор производит окрасочное оборудование.

Особенности метода

Отличие этой технологии покраски от других методов распыления заключается в том, что окрасочный туман здесь не нужен, т.к. частицы краски движутся по определенному вектору. Именно эта уникальная особенность и дает замечательный коэффициент переноса краски 70-95%!

Эффективность окраски разными методами
Рис.2 Эффективность окраски разными методами

Экономическая эффективность применения технологии распыления в электрополе

Нанесение в электрополе позволяет сократить расход ЛКМ, а сам процесс покраски делает проще. При окрашивании металлических труб традиционным способом нужно несколько раз переворачивать изделие. В случае же с электростатическим пистолетом деталь поворачивать нет необходимости, так как заряженные частицы направляются по силовым линиям и легко огибают препятствия. Окрашивание осуществляется очень равномерно, поскольку на уже обработанном месте краска отталкивает излишки поступающего материала.

Окраска детали в электростатическом поле: лицевая сторона
Рис.3 Окраска детали в электростатическом поле. Лицевая сторона
Окраска детали в электростатическом поле: тыльная сторона
Рис. 4 Окраска детали в электростатическом поле. Тыльная сторона. Наглядный пример качества покраски обратной стороны детали. Слева обычный краскопульт, справа – электростатический.

В случае сложных деталей с малой площадью поверхности, таких как решетки, например, при обычном распылении краскопультом на обратную часть изделия попадает только 5-20% покрытия, нанесённого на лицевую часть, а при распылении в электрополе до 90%.

Пять плюсов метода распыления в электрополе:

  • экономия ЛКМ, уменьшение потерь при нанесении до 2%;
  • быстрое нанесение благодаря лучшему окрашиванию проблемных мест детали, высокому коэффициенту переноса ЛКМ, возможности окрашивания одновременно и с тыльной стороны;
  • высокое качество покрытия. Покрытие получается практически одинаковой толщины на всей поверхности образца;
  • защита маляра – почти полное отсутствие окрасочного тумана;
  • экологичность: уменьшение выбросов летучих веществ в атмосферу уменьшение затрат на обслуживание рабочего места, кабины (замена фильтров).

Ограничения электростатического метода нанесения эмали и грунтов:

  • необходима высокая квалификация специалиста по окрасочным работам, т.к. при неверной настройке параметров нанесения потери краски могут возрасти.
  • окрашиваемое изделие не должно иметь сложную геометрию с большим количеством острых углов, впадин и пустот.
    Но в современных аппаратах для электростатического распыления эта проблема решается легко – отключается электростатический режим и краска наносится тем же пистолетом методом обычного распыления.
  • технология неприменима к материалам с высокой вязкостью (не более 30 сек. DIN4).
  • для того чтобы покрытие смогло должным образом зарядиться на электроде, его сопротивление должно быть не менее 30 кОм, иначе эффективность окраски в электростатическом поле резко снизится.
  • пластик и дерево сложно окрашивать, применяя метод электростатики. Но и здесь ученые нашли решение. Для пластика рекомендуется использовать специальный токопроводящий грунт, а дерево использовать с влажностью 14% и более.

При всей перспективности метода в России его применяют не так часто, как обычный краскопульт. Основная причина в отсутствии достаточного количества квалифицированных специалистов. Само по себе оборудование отличается сложным устройством, им надо уметь пользоваться, в противном случае вместо электростатического напыления краска будет распыляться обычным образом, что не даст планируемого эффекта.

В следующей статье мы расскажем о производителях электростатического окрасочного оборудования.




Рекомендуемые товары:

Возврат к списку