02.09.2020

ГК ПРОМТЕХ: Линейка антикоррозионных материалов и дифференцированный подход к их применению

Мост Хай Трестл Трейл (США)
Рис.1 Мост Хай Трестл Трейл (США)

Коррозионные процессы – основной фактор разрушения конструкций и материалов. Причиной коррозии является контакт материала с агрессивными разрушающими агентами окружающей среды.

В среднем, коррозионные потери составляют 3-6 % ВВП в большинстве стран. Потери от коррозии в России составляют около 12% всей выплавляемой в стране стали, в ряде случаев коррозионные процессы приводят к аварийным ситуациям, обрушению различных конструкций и сооружений. Разрушению подвергаются промышленные, жилые, инфраструктурные объекты, трубопроводы и транспорт, культурные памятники.

Шуховская башня. Коррозия видна невооруженным глазом.
Рис.2 Шуховская башня. Коррозия видна невооруженным глазом.

Лакокрасочные покрытия – один из самых распространенных и надежных способов защиты от коррозии. Они экономичны и доступны, имеют простую технологию нанесения на поверхность, с их помощью можно защищать объекты сложной формы, в том числе – в полевых условиях, они легко восстанавливаются в случае повреждения, отличаются разнообразием внешнего вида и цвета.

Выбор ЛКМ и системы покрытия специфичен для каждого объекта, он зависит от многих факторов:

  • свойства материалов конструкции,
  • условий окружающей среды,
  • бюджета,
  • лёгкости применения материала,
  • требуемого внешнего вида,
  • способ нанесения и ограничения по летучим органическим соединениям.

С точки зрения качества покрытия, свойства ЛКМ и подготовка поверхности одинаково важны. При выборе антикоррозионных покрытий нужно всегда учитывать, что если поверхность для нанесения подготовлена плохо, любая система покрытия в конечном счёте потерпит неудачу.

Азаров В.Ю., технический директор, к.ф-м.н.:
«Если металлическая поверхность подготовлена недостаточно качественно, развивается так называемая подпленочная коррозия, т.е. коррозионные процессы идут под слоем нанесенного ЛКМ, нарушая адгезию. И разрушительные процессы в этом случае происходят даже быстрее, чем в случае, когда металлическая конструкция находится вообще без покрытий».

Очаги подпленочной коррозии, нарушающие адгезию и целостность покрытия
Рис.3 Очаги подпленочной коррозии, нарушающие адгезию и целостность покрытия

Нет идеального ЛКМ, все выбираемые продукты будут иметь свои преимущества и недостатки. Поэтому, самым верным решением будет выбирать антикоррозионную систему с учетом вышеперечисленных факторов.

Эксперты-химики нашей компании создали исчерпывающую антикоррозионную линейку для различных условий эксплуатации. Это эффективное и экономически обоснованное решение антикоррозионной защиты строительных конструкций, зданий, сооружений, транспорта, технологического оборудования и трубопроводов. Принцип антикоррозионной защиты основан на применении систем покрытий с различным связующим в зависимости от основания и условий эксплуатации.

Антикоррозионная линейка ПРОМТЕХ включает в себя:

  1. Алкидные покрытия – традиционные, проверенные временем антикоррозионные продукты ПФ и ГФ.
  2. Индустриальные эмали специального назначения – ХФ, АУР, АУ, ОС, МС.
  3. Эпоксидные системы – прочные высокоадгезионные покрытия с высокой химической стойкостью. Рекомендованы для огнезащитных систем.
  4. Экологичная антикоррозионная водно-дисперсионная краска с пониженной горючестью ЛОДИЯ по металлическим поверхностям с ингибиторами коррозии и антикоррозионным пигментом.
  5. Водно-дисперсионные антикоррозионные краски и грунтовки серии УХРА с преобразователями ржавчины, с улучшенными эксплуатационными и потребительскими свойствами.

Алкидные антикоррозионные покрытия

Алкидные покрытия, такие как ГФ и ПФ практически универсальны. Их используют для защиты и повышения качества поверхностей металла, дерева, стекла, оцинкованной стали, бетона. Будучи нанесенными на наружные металлические конструкции и технические детали зданий и промышленных сооружений надежно защищают их от коррозии. Сочетание алкидной грунтовки и эмали является традиционным и проверенным временем выбором системы для защиты от коррозии.

Преимущества алкидной системы:

  • Хорошая адгезия с основанием.
  • Совместимость с различными типами поверхностей упрощает покраску, сокращает затраты на подготовительные работы.
  • Хорошие защитные свойства. Прочная и эластичная плёнка высокой плотности имеет повышенную упругость и твёрдость. Атмосферная стойкость обеспечивает возможность наружного использования.
  • Возможно применение различных инструментов и технологий нанесения: кисть, валик, краскопульт, окунание, нанесение в электрополе.
  • Гидрофобность обеспечивает стойкость к воздействию воды, удовлетворительная стойкость к воздействию моющих средств.
  • Хорошие декоративные свойства. Возможность регулирования степени блеска. Минимальная вероятность образования расслаивания, подтёков, оспин, морщин и других видов брака.

Алкид-уретановые антикоррозионные материалы

Покрытия на основе алкид-уретанов имеют высокие прочностные характеристики, адгезию, твердость и антикоррозионную стойкость. Также к преимуществам этих материалов относят: атмосферостойкость, менее высокую стоимость в сравнении с другими типами полиуретанов, удобство работы с ними, так как они представляют собой однокомпонентные малотоксичные системы. Поэтому они весьма перспективны при защите различных металлоконструкций от коррозии.

Ключевые преимущества эпоксидных систем

Преимуществом эпоксидных материалов является высокая адгезия и химическая стойкость.

Эпоксидные ЛКМ за счет концевых эпоксидных групп образуют с металлической поверхностью плотную сшивку и упорядоченную структуру, которая обеспечивает их водонепроницаемость, хим-, термо-, абразиво- и морозостойкость. Однако они недостаточно устойчивы к воздействию солнечного излучения. Покрытия в открытой атмосфере, как правило, начинают мелить, но на антикоррозийных свойствах это не сказывается. Как самостоятельное покрытие эпоксиды предпочтительнее эксплуатировать  в условиях внутренних промышленных атмосфер.

Азаров В.Ю., технический директор, к.ф-м.н.:
В 2018 году наибольшую долю рынка индустриальных покрытий занимали антикоррозионные ЛКМ на основе эпоксидных смол – 41%. На втором месте были полиуретановые материалы с долей 21%. Прогнозируется, что среднегодовой темп роста антикоррозионных ЛКМ в 2019-2024 году будет составлять примерно 4%.
По прогнозу, вплоть до 2023 года эпоксидные ЛКМ будут лидировать на рынке антикоррозионных материалов. Благодаря хорошей совместимости эпоксидных смол с другими компонентами рецептур и возможностью использования в многокомпонентных системах, а так же хорошей коррозионной стойкости и водостойкости.

Если требуется высокопрочное покрытие на основе эпоксидных материалов, то мы рекомендуем высоконаполненую эпоксидную грунтовку TEXON® 0199 EP с уменьшенным содержанием растворителя (VOC). Её можно применять как праймер, так и как самостоятельное покрытие (в 2-3 слоя).

Применение эпоксидной грунтовки дает возможность не удалять с поверхности чёрных металлов следы коррозии и наносить её на металлические поверхности с плотно держащимся слоем ржавчины до 100 мкм. В составе грунтовки находятся поверхностно-активные вещества, которые облегчают составу процесс проникновения компонентов сквозь слои коррозии. За счет этого в результате образуется прочная пленка. Можно просто обработать металл грунтовкой TEXON® 0199 EP.

Таким образом, применение этой грунтовки в качестве грунтовочного слоя компенсирует трудозатраты на подготовку поверхности.

Немаловажным фактором является долговременность защиты по сравнению с рентабельностью минимальной подготовки поверхности. Долговечность покрытия в условиях низкоагрессивной и высокоагрессивной среды C2/C3/С4 составляет не менее 15 лет (по ISO 12944-5:2007).

Азаров В.Ю., технический директор, к.ф-м.н.:
Долговечность зависит с одной стороны от состава самого материала, с другой – от интенсивности внешних воздействий: нагрузок, УФ, температуры, влажности и агрессивности среды. Поэтому для каждого конкретного материала его долговечность будет определяться областью применения, интенсивностью эксплуатационных нагрузок, качеством ухода в течение срока службы.

Эту грунтовку также можно успешно применять под полиуретановые и эпоксиэфирные финишные покрытия, так и как самостоятельное покрытие при нанесении в 2-3 слоя.

Ключевой особенностью TEXON® 0199 EP является возможность применять на оцинкованных стальных поверхностях, но в этом случае требуется очень аккуратная подготовка поверхности с обязательным обезжириванием. Если окрашивается новая хроматированная оцинкованная сталь, то перед окрашиванием рекомендуется лёгкая абразивоструйная обработка поверхности.

Грунтовка эпоксидная TEXON® 0199 EP рекомендована к применению в качестве грунтовочного антикоррозионного покрытия в огнезащитных системах при эксплуатации в условиях макроклиматических районов ХЛ, УХЛ и У всех типов атмосферы и категорий размещения по ГОСТ 15150 при коррозионном воздействии до С5-I/С5М по ISO 12944-2.

Объекты применения: нефтегазовая и нефтехимическая отрасль, атомстрой, мостостроение, станкостроение, машиностроение, автомобилестроение, строительство общегражданских и промышленных объектов.

Антикоррозионные покрытия на водной основе

Появление на рынке новых водоразбавляемых пленкообразователей, которые подходят по своим характеристикам как к требованиям, предъявляемым к покрытиям для металлических оснований и эксплуатируемым вне помещений, так и специальным нормативам для ЛКМ в различных сферах транспорта и промышленности, таким как технические требования  к покрытиям для железнодорожного транспорта ВНИИЖТ, способствует появлению на рынке водоразбавляемых антикоррозионных водно-дисперсионных красок и грунтовок с улучшенными эксплуатационными и потребительскими свойствами.

Азаров В.Ю., технический директор, к.ф-м.н.
Продвижению перспективных антикоррозийных водно-дисперсионных ЛКМ мешает некий «консерватизм» потребителей лакокрасочных материалов, выраженный в склонности к использованию органорастворимых материалов. Также играет роль то, что стоимость водно-дисперсионных антикоррозионных красок и грунтовок всё-таки выше, чем стоимость органоразбавляемых материалов.
Однако существуют ситуации, когда использование водоразбавляемых антикоррозионных покрытий является незаменимым. В случаях, когда предъявляются высокие требования к экологической и противопожарной безопасности при нанесении ЛКМ на металлические конструкции, органами Пожнадзора рекомендовано применять водно-дисперсионные ЛКМ. Эти краски пожаровзрывобезопасны. При работе с ними в рабочей зоне не образуются концентрации токсичных веществ, опасных для здоровья человека.

ООО НПП ТЕПЛОХИМ (ГК ПРОМТЕХ) выпускает уникальный продукт, не имеющий зарубежных аналогов на российском рынке – атмосферостойкую антикоррозионную краску-грунтовку УХРА-1503. Краска-грунтовка предназначается для антикоррозионной защиты основания и увеличения адгезии последующим слоям при окраске. Практически это водно-дисперсионная антикоррозионная краска 3 в 1.

Почему этот продукт называется краска-грунтовка?

  1. Высокая адгезия. Значительно выше, чем у обычных красок или эмалей.
  2. Содержит преобразователь ржавчины. Краску-грунтовку УХРА-1503 можно наносить на поверхность, с которой тщательно не удаляют продукты коррозии, на поверхности, подготовленной под покраску допустимы следы ржавчины до 50 мкм. В состав краски-грунтовки по специально разработанной технологии введены компоненты, которые преобразуют коррозионные продукты в нерастворимые фосфаты железа и образуют на поверхности водонепроницаемую пленку.
  3. Краска-грунтовка УХРА-1503 создаёт на поверхности полимерную пленку, которая придаёт атмосферостойкость всему покрытию.

Кроме того, покрытие является термостойким, выдерживает воздействие температуры +150°С. Кроме того, УХРА-1503 с успехом применяется в огнезащитных системах в качестве грунтовочного покрытия.

Объектами применения краски УХРА-1503 являются металлоконструкции различного назначения:

  • строительные металлоконструкции в зданиях и сооружениях всех типов
  • металлоконструкции автомобильного и железнодорожного транспорта (грузовые вагоны всех типов, контейнеры, ходовые части подвижного состава)
  • металлоконструкции и оборудования на морских и речных судах
  • наружные поверхности труб и резервуаров технического и мелиоративного водоснабжения
  • конструкций из стали, чугуна, алюминия, меди и ее сплавов различного назначения
Опыт применения: УХРА-1503 имеет опыт многолетнего успешного применения на заводах группы ГАЗ, в частности, на Канашском автоагрегатном заводе для окраски мостов и колесных осей автобусов ПАЗ, КАВЗ и ЛиАЗ.
Опыт применения: УХРА-1503 имеет опыт многолетнего успешного применения на заводах группы ГАЗ, в частности, на Канашском автоагрегатном заводе для окраски мостов и колесных осей автобусов ПАЗ, КАВЗ и ЛиАЗ.

Экономическая выгода от применения краски-грунтовки 3 в 1

Использование УХРА-1503 очень рентабельно: экономятся трудо- и денежные затраты, потому что отпадает необходимость в тщательной подготовке поверхности. Перед нанесением этой краски-грунтовки на металл, тщательная подготовка поверхности и абразиво-струйная обработка поверхности перед покраской не рекомендуется.

Экологичная защита от биокоррозии

Водно-дисперсионная матовая краска УХРА-1505 с антибактериальными свойствами подходит как для железобетонных поверхностей, так и для силикатных и керамических поверхностей. Покрытие является щелочестойким, термостойким, выдерживает воздействие температуры +150°С, сохраняя при этом свои эксплуатационные и потребительские свойства. Краска с успехом применяется для ремонта и реставрации зданий.

Опыт применения: Краска УХРА-1505 была применена для защиты путей эвакуации в контролируемой зоне Ленинградской АЭС.
Опыт применения: Краска УХРА-1505 была применена для защиты путей эвакуации в контролируемой зоне Ленинградской АЭС.

УХРА-0501 – антибактериальная грунтовка подходит для железобетонных, силикатных и керамических поверхностей, Применяется как грунтовочное покрытие в огнезащитных системах. Образует термостойкое покрытие, которое выдерживает воздействие температуры +150°С.

Водные антикоррозионные материалы с пониженной горючестью (КМ1)

Водно-дисперсионная полуматовая краска по металлическим поверхностям ЛОДИЯ ВД-АК 1289 содержит ингибиторы коррозии и антикоррозионный пигмент, но поверхность требует полной очистки от ржавчины, т.к в её составе нет преобразователя ржавчины.

Краска обладает пониженной горючестью (КМ1), то есть можно использовать при окраске металлических поверхностей внутри помещений (лифтовые холлы, лестничные пролёты и т.д). Покрытие имеет высокую твёрдость, стойко к царапинам, имеет высокую адгезию. Подходит для декоративного окрашивания металлических конструкций в различные цвета (от пастельных до ярких тонов). Покрытие атмосферостойкое, применяется для наружных и внутренних работ.

Заключение

При всем разнообразии существующих антикоррозионных покрытий, большое значение для заказчика является оптимизация антикоррозионных систем в соответствии с реальными коррозионными нагрузками и стоимостью используемых защитных материалов. Однако следует помнить, что выполнять такую оптимизацию могут только специалисты с релевантным опытом применения антикоррозионных материалов в различных отраслях промышленности и строительства.


Рекомендуемые товары:

Возврат к списку