09.06.2021

Эмаль ВД-АК 1196 ESMALTE ANTIHUMЕDAD

Для получения самоочищающихся и самодезинфицирующихся поверхностей

Компания ООО «НПП ТЕПЛОХИМ» с 2018 г производит водно-дисперсионную эмаль ВД-АК 1196 ESMALTE ANTIHUMЕDAD (ЭСМАЛЬТЕ АНТИХУМЕДАД) ТУ 20.30.11-058- 66828143-2018, предназначенную  для декоративного окрашивания оштукатуренных поверхностей, изделий из древесины, ДСП, ДВП, фанеры, гипса в помещениях  с повышенной влажностью, ванных и душевых комнатах. Эмаль производится по испанским технологиям и выпускается под торговой маркой испанского брэнда «ИРИС-ДЕКО».

Эмаль ВД-АК 1196 ESMALTE ANTIHUMЕDAD

Уникальные биоцидные свойства

Эмаль ВД-АК 1196 ESMALTE ANTIHUMЕDAD обладает антимикробными и биоцидными свойствами и разработана для получения самоочищающихся и самодезинфицирующихся поверхностей. Водно-дисперсионная акриловая эмаль экологически безопасна: не содержит органических растворителей, токсичных и потенциально опасных добавок.

Благодаря оптимизированному сочетанию в рецептуре  комплекса  фотоактивного диоксида титана и других  антимикробных компонентов  обеспечивается  более высокая активность этого комплекса по сравнению с каждым компонентом в отдельности, в результате чего антимикробное покрытие на основе эмали ВД-АК 1196 ESMALTE ANTIHUMЕDAD отвечает концепции самозащиты поверхности от микробного заражения:  уничтожает  и препятствует дальнейшему росту большинство известных вирусов, грибков и бактерий,  в том числе резистентные штаммы золотистого стафилококка, являющиеся частым источником внутрибольничных  инфекций, сохраняет антимикробные свойства  3 года с момента нанесения.

По Заключению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека акриловая эмаль ВД-АК 1196 ESMALTE ANTIHUMЕDAD не стимулирует дальнейший рост плесневых грибов, дрожжей и бактерий на окрашенной поверхности.

Самоочищающееся и самодезинфицирующееся покрытие на основе эмали  ВД-АК 1196 ESMALTE ANTIHUMЕDAD применяется для обеспечения дополнительных защитных свойств поверхности, соответствует требованиям гигиенических стандартов и охраны здоровья, уменьшает риск заражения поверхности и попадания микроорганизмов в пищу и организм человека, сокращает частоту мытья и дезинфекции (уменьшение расходов) и сокращает использование обычных биоцидов,  и при этом сохраняет  дополнительные защитные и декоративные  свойства.  Для удаления бытовых загрязнений с покрытия на основе антимикробной эмали ВД-АК 1196 ESMALTE ANTIHUMЕDAD рекомендуется применять неабразивные моющие средства бытовой химии.

При нанесении на поверхность эмаль образует равномерное полуматовое покрытие с хорошей паропроницаемостью, обеспечивает высокую степень адгезии к различным типам оснований. Образцы покрытия на основе эмали ВД-АК 1196 ESMALTE ANTIHUMЕDAD успешно выдержали испытания по определению качества адгезии с основными поверхностями: дерево, ДСП, ДВП, фанера, гипс, оштукатуренные поверхности. После полного высыхания эмали образуется единое плотное, очень гладкое полуматовое непрозрачное покрытие, которое защищает поверхность на длительное время от микробов, вирусов, плесени и её разрушения.

Область применения

Области применения эмали ВД-АК 1196 ESMALTE ANTIHUMЕDAD разнообразны:

  • учреждения здравоохранения: больницы, лаборатории, операционные, стоматологические кабинеты, производство фармацевтической продукции;
  • животноводство: птицефабрики, молочные фермы, ветеринарные клиники;
  • общественные учреждения и индустрия досуга: гостиницы, столовые на предприятиях, бассейны, спортивные центры, супермаркеты;
  • пищевая промышленность, производство напитков: пекарни, пивоварни, молокозаводы, ресторанные кухни, склады для хранения пищевых продуктов, участки водоподготовки.

Принцип антимикробного действи

Техническое решение антимикробной эмали ВД-АК 1196 ESMALTE ANTIHUMЕDAD разработано на основе результатов   исследований, которые проводили учёные из Университета Манчестера при создании краски с антимикробными свойствами. В 2008 году в Университете Манчестера была разработана краска, содержащая фотоактивный диоксид титана. Эта краска при облучении ультрафиолетом может убивать ряд бактерий, представляющих собой больничные инфекции и, что особенно актуально – резистентные к антибиотикам штаммы кишечной палочки и золотистого стафилококка.

Антимикробное покрытие на основе эмали ВД-АК 1196 ESMALTE ANTIHUMЕDAD уничтожает большое количество штаммов вирусов и бактерий, попадающих на её поверхность, препятствует их дальнейшему росту. Для достижения этого эффекта в состав эмали ВД-АК 1196 ESMALTE ANTIHUMЕDAD введены различные добавки с антимикробными свойствами, в том числе фотоактивный диоксид титана. Фотокаталитические наночастицы диоксида титана под воздействием видимого света, близкого к УФ или УФ-излучению, стимулируют резкий рост активной формы кислорода, который повреждает мембрану ДНК и многие другие макромолекулы и изменяет функции бактериальной клетки. Поэтому введение в состав фотокалитического диоксида титана увеличивает эффективность покрытия против многих бактерий, включая споры бацилл, которые являются наиболее устойчивыми из известных организмов.

Биоцидное действие эмали реализуется путем введения биоцидов 2-х типов — консервантов в таре и добавок, защищающих покрытие от биопоражения.

Технические характеристики эмали ВД-АК 1196 ESMALTE ANTIHUMЕDAD с антимикробными и биоцидными свойствами:

Тип

Эмаль акриловая для наружных и внутренних работ во влажных помещениях

Степень блеска

Полуматовая

Базовый цвет

Белый

Расход в 2 слоя

160 г/м² (на гладком основании)

Температура нанесения

от +5 °С до +27 °С;

Время высыхания до степени 3

До 1 часа. Полное отверждение покрытия наступает при температуре +20 °C через 96 часов, при температуре ниже +20 °C через 5-8 суток.

Разбавитель

Вода или грунтовка ЛОДИЯ ВДАК-0504 А.

Очистка инструментов

Вода.

Условия хранения

Хранить в плотно закрытой оригинальной упаковке при температуре от+5 °C до +40 °С. Открытую упаковку плотно закрыть и как можно быстрее использовать.

Гарантийный срок хранения

Более 12 месяцев со дня изготовления.


Рекомендуемые товары:

Возврат к списку